Высокотемпературный теплоноситель

Выбор теплоносителя – процесс сложный, и недооценивать важность этого вопроса непростительно. Сегодня в этом качестве наиболее часто используются жидкие теплоносители, а именно вода и антифризы, специально разработанные для использования в этом качестве. Определить, какой вид теплоносителя будет использован, следует еще на стадии проектирования объекта, так как от этого выбора зависят параметры сооружения отопительной системы.

Существуют определенные особенности функционирования системы, при которых наиболее востребованы теплоносители, обеспечивающие более интенсивную теплопередачу, чем большинство предлагаемых жидкостей. В этом случае подходящим будет высокотемпературный теплоноситель, обеспечивающий интенсивный теплообмен за счет своей способности к высокому нагреву и наличия оптимальной теплоемкости.  Используются теплоносители этой категории в системах, использующих теплообмен между различными средами. Его помещают в контур, который получает тепло непосредственно от топочного устройства или котла,  и, нагреваясь, он передает свою энергию на нагреваемый материал. В качестве нагревателя может служить устройство, работающее с использованием электроэнергии, или же сгорающие топочные газы.
Высокотемпературный теплоноситель обладает следующими свойствами:

  • Высокая температура кипения;
  • Низкая упругость паров;
  • Высокая термическая стойкость;
  • Отсутствие коррозионного воздействия на материалы, использованные для изготовления системы;
  • Отсутствие токсичности.

При работе  вещества, относящиеся к данной категории, могут выдерживать длительный нагрев при высоком уровне температуры, не снижая свои эксплуатационные характеристики. Это свойство позволяет использовать их в промышленных теплообменных системах, а также в энергетических установках.

Как правило, их производят на основе минеральных масел, используя разные смеси этих компонентов. Физические свойства полученного состава чаще всего предполагают использование принудительной циркуляции, так как вязкость этих сред повышена, и она может быть избыточной для того, чтобы обеспечить естественное перемещение слоев. Из преимуществ можно отметить возможность быстрого переноса значительного количества энергии, отсутствие реакции на перегрев и хорошую возможность регулировки теплопередачи.


Возврат к списку

Сделать заказ Где купить