Давление теплоносителя

Отопительная система может иметь довольно сложное устройство, она исправно работает только при соблюдении всех параметров и нормативов. Одним из них является давление теплоносителя, от его значения зависит не только интенсивность передачи тепла, но и безопасность функционирования всего комплекса отопительного оборудования, а также срок его эксплуатации.

От чего зависит уровень давления?

Устойчивая работа отопительного оборудования подразумевает стабильный уровень давления. Только с его помощью тепло может быть доставлено потребителю с минимальными потерями, а его безопасный уровень влияет на надежность функционирования системы.
Его уровень зависит от нескольких факторов, к которым относятся следующие:

  • Длина теплопровода;
  • Мощность насосного оборудования, а именно циркуляционных насосов, которые работают в многоэтажных зданиях, а также, если особенности размещения котельной не позволяют получить естественное перемещение теплоносителя;
  • Засоренность системы;
  • Высота, на которую производится подъем теплоносителя.

Как учитывать давление?

Для того чтобы контролировать уровень этого показателя, необходимо должным образом наладить его учет. Современные технические возможности предусматривают установку датчиков давления практически для каждого потребителя.
Контролируя давление теплоносителя, следует знать, что его пониженное значение приводит к тому, что теплоснабжение не может осуществляться должным образом. Если же, напротив, уровень давления постоянно превышается, создается угроза целостности трубопроводов, это может привести к протечкам и авариям.
При пуске системы в эксплуатацию ее проверяют при повышенном уровне давления, которое в 1,5-2,0 раза превышает рабочее. Так можно удостовериться в прочности соединений и качестве монтажа системы.


Возврат к списку

Сделать заказ Где купить