Учет теплоносителя

Учет тепловой энергии теплоносителя был актуален всегда, но в последнее время важность его возросла еще больше в связи с постоянно растущими ценами на энергоносители. Для того чтобы стандартизировать и упростить эту процедуру, были разработаны специальные правила учета теплоносителя, где оговариваются его параметры и условия, указаны технологические схемы подключения соответствующих приборов, а также основные требования к приборам учета.

Как осуществляется учет теплоносителя?

Учет теплоносителя

Для учета теплоносителя современная промышленность производит несколько типов приборов, позволяющих достаточно точно произвести контроль, которого требует расход теплоносителя в сети. Существующее многообразие схем теплоснабжения требует тщательного и проработанного подхода к проблеме учета. На современных теплоснабжающих предприятиях наиболее часто применяется схема, включающая в себя три уровня учета:

  • Первый уровень – на нем контролируются параметры теплоносителя, такие, как давление, температура и расход.
  • Второй уровень -  на нем задействованы счетчики тепла  или контроллеры, к которым подключаются соответствующие датчики.
  • Третий уровень включает в себя вычислители или электронные устройства, к которым подключаются контроллеры.

Как определить расход теплоносителя?

Расход теплоносителя – это его объем, который необходим для того, чтобы подать определенное количество тепла в отапливаемые объекты. Уровень его может различаться в значительных пределах и учитывается при помощи специальных приборов.
В некоторых случаях расход тепловой энергии теплоносителя нужно определить расчетным путем, как правило, это требуется при проектировании тепловой сети, системы отопления, а также при устройстве временного теплоснабжения какого-либо объекта. Для того чтобы вычислить значение этого параметра, требуется учесть несколько факторов:

  • Уровень температуры и давления как в подающем, так и в обратном трубопроводе;
  • Мощность котельного оборудования;
  • Плотность теплоносителя;
  • Разность температур теплоносителя и внешней среды;
  • Параметры самой системы, а именно, способы подключения и монтажа.

Для определения расхода существуют также специальные формулы, позволяющие максимально точно вычислить значение этого показателя. Для их использования требуется знать значение нескольких величин и подставить их в формулу.


Возврат к списку

Сделать заказ Где купить