Как выбрать теплоноситель для отопления?

Все используемые в настоящее время теплоносители классифицируются по различным критериям. Потребители и специалисты могут определить полезные свойства и качества, используемые для различных целей.

Выбор теплоносителя должен производятся с учётом нескольких факторов:

- сложность отопительной системы;

- условия эксплуатации;

- используемое оборудование.

В каждой конкретной ситуации применяются те или иные разновидности жидкостей, помогающие добиться эффективности теплопередачи и безопасности. Сами производители дают подробные инструкции и рекомендации по применению.

выбор теплоносителяУсловия эксплуатации

В данном случае учитывается температура окружающей среды, в частности температура воздуха. Вода недопустима к использованию в условиях морозов, потому что она просто замерзает и возникает риск разрушения трубопровода. Специальные антифризы имеют определённую температуру перехода в твёрдое состояние. Если система будет останавливаться в зимнее время, тогда лучше выбирать антифризы. Они не только гарантируют безопасность, но и помогут быстро запустить её вновь.

Показатели токсичности

Если выбор сделан в пользу незамерзающих теплоносителей, тогда придётся ориентироваться на дополнительные показатели. В первую очередь это токсичность, потому что в процессе эксплуатации всей системы могут случаться протечки и даже аварии. Показатель токсичности обычно обозначается LD50. Выбор теплоносителя отопления должен основываться не только на показателях эффективности и экономичности, но также на безопасности для всех членов семьи. При соблюдении мер предосторожности можно использовать даже токсичные жидкости, но это накладывает дополнительные трудности.

Соотношение цены и качества

Эффективность той или иной жидкости для отопительной системы определяется в первую очередь показателями стоимости и теплоёмкости. Делая свой выбор теплоносителя для системы отопления, каждый задумывается, насколько часто его придется менять, и насколько дорого обойдётся эксплуатация.

Теплоносители торговых марок XHT и Spektrogen создаются на основе безопасного пропиленгликоля. Они могут прослужить не менее 5 лет без всяких нареканий (ХНТ - до 15 лет!). Более низкая вязкость обеспечивает экономию на 15-20%. Поэтому при выборе стоит обратить внимание на низковязкие теплоносители.


Возврат к списку

Сделать заказ Где купить