Покупка теплоносителя для отопления, на что обратить внимание?

Обогрев частного дома, коттеджа или небольшого офисного здания обеспечивает современная система отопления. Она не требовательна в обслуживании, но эффективность работы зависит от типа используемой жидкости для теплообмена. Если купить теплоноситель для отопления, соответствующий принятым стандартам безопасности, тогда удастся существенно сэкономить в долгосрочной перспективе.

какой теплоноситель лучше купить?Разновидности теплоносителей для систем отопления

Наиболее универсальным и доступным средством является вода – она полностью безвредна для здоровья, нетоксична, демонстрирует отличные показатели эффективности. Однако она приводит к сильной коррозии и отложению значительного количества солей на внутренней поверхности. Рекомендуется использовать только дистиллированную воду, а это уже накладывает определённые сложности при работе.

Современные антифризы обладают другими положительными качествами:

- широкий диапазон допустимых температур эксплуатации;

- защита материалов от коррозии и разложения при длительной эксплуатации;

- совместимость с современными электрическими котлами и т.д.

Если вы покупаете теплоноситель для системы отопления, то вам в первую очередь следует оценить его физико-химические свойства. Жидкости на основе пропиленгликоля безопасны для здоровья человека, но если в составе имеется этиленгликоль, то они токсичны при утечке. Поэтому уже можно сказать что лучший теплоноситель будет на основе пропиленгликоля. 

Существует множество марок антифризов для различных отопительных систем, поэтому сделать правильный и лучший выбор можно, но необходимо ориентироваться на рекомендации производителей.

Самое главное, следует учитывать температуру окружающей среды. При угрозе сильных промерзаний рекомендуется сразу переходить на теплоноситель XHT-60 или Spektrogen S-60, потому что они лучше подходят для этого. За счёт сниженной вязкости теплоносителя Spektrogen S-60-LV на 20% упрощается запуск системы в холодное время, помещение прогревается быстрее. Эффективная передача тепла потенциально снижает общие затраты на отопление на 15-20%. Чем меньше общие затраты, тем существеннее экономия, особенно это касается офисных зданий и производственных объектов.

Производители отопительного оборудования обычно указывают, какой тип теплоносителя лучше использовать, поэтому ещё на стадии проектирования следует уделять вопросам выбора достаточно внимания. От этого во многом зависят комфорт, безопасность и общие расходы на эту систему.


Возврат к списку

Сделать заказ Где купить