Практичный и недорогой теплоноситель – вода

Жидкости, используемые в системах отопления, играют важнейшую роль. Они влияют на эффективность всей отопительной системы, на её долговечность и безопасность, в том числе и на здоровье человека. В целях экономии многие люди рассматривают недорогой теплоноситель – воду, для системы отопления они предполагают это оптимально, а антифризы это уже излишки. Но так ли это?

Вода – это универсальная жидкость, запасы которой восполняются легко и без лишних затрат. Однако для обеспечения безопасности рекомендуется использовать только дистиллированную воду, так как в обычном состоянии она слишком агрессивна. К негативным факторам относят коррозионную активность, высокое содержание солей и многое другое.

К особенности водного теплоносителя относят:

- абсолютная безопасность для здоровья человека;

- при использовании дистиллята минимальная угроза коррозии и накипи;

- сохранение своих физико-химических свойств при воздействии температуры и давления;

- неограниченный срок эксплуатации.

Такой теплоноситель допускается к применению в двухконтурных котлах. Возможности для эксплуатации открываются большие, благодаря универсальным качествам. При правильном проектировании можно сэкономить на эксплуатационных расходах. Есть одно НО, вода как теплоноситель подвергает систему отопления разрушению, если она эксплуатируется в особо низких температурах. Поэтому если система находится в суровых условиях, то лучше использовать специальный антифриз.  


Возврат к списку

Сделать заказ Где купить