Теплоноситель на основе пропиленгликоля – характеристики и свойства

Универсальная вода часто используется в качестве теплоносителя в домашних системах отопления. Она отличается доступностью, экологической чистотой и неплохими показателями эффективности. Однако она приводит к повышенной коррозии металлов, образованию накипи и другим проблемам. Современный теплоноситель на пропиленгликоле подходит для решения данных проблем.

Производство современных жидкостей для отопительных систем

В отличие от обычной воды в современные антифризы добавляются комплексы присадок, значительно улучшающие их основные качества. Из-за этого их популярность возрастает, а сфера применения становится шире. Благодаря тому что они не боятся низких температур их можно использовать в наших климатических условиях.

Раньше антифризы обычно производились на основе этиленгликоля. Данное вещество помогало добиться желаемого результата, но отличалось токсичностью. Со временем производители стали переходить на новые технологии, позволившие создать теплоноситель на пропиленгликоле, т.к. по европейским стандартам качества он попадает под безопасные вещества. 

Среди основных качеств, которые удалось получить:

  • повышение экологической безопасности;

  • снижение токсичности до нуля;

  • расширение допустимого температурного диапазона;

  • обеспечение сохранности металлических и резиновых элементов.

Стоит отметить продукцию торговых марок Spektrogen и XHT. Данные марки созданы  преимущественно на основе пропиленгликоля. Это вещество также известно как сертифицированная пищевая добавка, что свидетельствует о безопасности для человеческого организма.

Характеристики теплоносителя и особенности применения

Спектроген - теплоноситель на пропиленгликолеПо своему внешнему виду жидкость Spektrogen S-40 прозрачна и однородна, но в некоторых случаях её окрашивают красителем, для того чтобы можно было обнаружить протечки. Она не имеет ярко выраженного запаха, поэтому допускается применение в домашних условиях.

Основные характеристики:

  • температура кипения свыше +106оС;

  • температура замерзания до -70оС;

  • кристаллизация от -40оС;

  • коррозионное воздействие – не более 2 г/м2.

Благодаря таким характеристикам - это вещество выгодно отличается от других аналогов, в том числе в той же ценовой категории. Благодаря использованию пропиленгликоля в качестве основного вещества не только удалось избавиться от токсичности, но также получилось значительно понизить температуру замерзания. Вследствие этого обеспечивается механическая устойчивость отопительной системы во время морозов.

Ещё одним популярным продуктом является теплоноситель XHT-40, ориентированный в первую очередь на домашние системы отопления. Он демонстрирует примерно аналогичные характеристики. Замерзание наступает при температуре -72оС, а кристаллизация жидкости при -40оС. К достоинствам можно отнести снижение коррозионного воздействия на металлы – латунь, сталь, чугун, в том числе из-за электрохимического воздействия.

Специальные присадки и добавки в составе позволяют получить новые свойства теплоносителя XHT-40:

  • сохранение всех металлических, пластиковых и резиновых компонентов системы;

  • предотвращение набухания и вспенивания прокладок;

  • защита от образования накипи и отложения солей.

Вместе с этим использование теплоносителя на пропиленгликоле XHT-40, как и продукции Spektrogen полностью оправдано с экономической точки зрения. Срок службы составляет не менее 5 лет, а для ХНТ до 15 лет, в течение которых сохраняется безопасность. Система отопления продолжает исправно работать без каких-либо нареканий. Такие теплоносители подходят для тех, кто выбирает надёжность и эффективность.



Возврат к списку

Сделать заказ Где купить