Теплоносители отопительной системы – основные разновидности и их свойства

Теплоносители отопительной системыКачественное оборудование для отопительной системы обеспечивает высокую производительность и стабильность. При проектировании учитываются многие факторы, а также подбираются наиболее подходящие агрегаты. Современные теплоносители отопительной системы обеспечивают высокую эффективность при передаче тепловой энергии.

Основные требования к используемым теплоносителям:

  • инертность и безопасность по отношению к материалам (металлу, пластику, резине);

  • подходящая вязкость;

  • высокие показатели теплоёмкости и теплоотдачи;

  • устойчивость к низким температурам.

Самый простой теплоноситель из доступных – это вода. Она безопасна для здоровья человека и при необходимости её можно заменить. Однако она приводит к сильной коррозии и образованию накипи на стенках, поэтому лучше использовать дистиллят. Её не рекомендуется применять при низких температурах, так как она просто замерзает.

Специальные теплоносители торговых марок XHT или Spektrogen – это современные антифризы с комплексом присадок. Они устойчивы к морозам и не оказывают коррозионного воздействия на материалы. Благодаря использованию безопасного пропиленгликоля их токсичность сводится к нулю.

Для отопительной системы низкая вязкость теплоносителя также имеет значение. Пониженная вязкость жидкости способствует более быстрой теплопередаче и, следовательно, более быстрому прогреву помещения. Благодаря этому экономятся ресурсы самой системы.

Если для отопления используются электродные котлы, то стоит обратить внимание на теплопередающую жидкость ХНТ-35.  


Возврат к списку

Сделать заказ Где купить