Теплоноситель для котлов

теплоноситель для котла отопленияСистема отопления функционирует в течение длительного времени, а её надёжность и эффективность зависит от многих параметров. Существенную роль играет теплоноситель именно для котлов отопления, поэтому при выборе приходиться учитывать различные характеристики и свойства.

На выбор представлены разные варианты, позволяющие добиться того или иного результата:

  • повышение устойчивости к перепадам температуры;

  • обеспечение механической прочности трубопровода;

  • снижение минимально допустимой температуры окружающей среды и т.д.

С учётом данных требований необходимо выбирать непосредственно теплоноситель для конкретной отопительной системы. При правильном подходе гарантируются длительная безопасность и полная надёжность.

Идеальные теплоносители для электродных котлов

Современные теплоносители создаются под конкретные нужды с учётом особенностей оборудования. Жидкость ХНТ-35 представляет собой один из лучших вариантов для электродных котлов, производимых крупными отечественными предприятиями. Теплоноситель предназначается для автономных отопительных систем коттеджей и частных домов, производственных объектов и офисов небольших размеров.

Незамерзающие теплоносители отличаются высоким содержанием дополнительных присадок и ингибиторов, улучшающих основные свойства – надёжность, экологическая чистота, практичность, эффективность. На стадии проектирования частного дома или другого объекта уделяется большое внимание отопительной системе. Для неё подбирается оборудование, а в зависимости от этого определяется тип теплоносителя.

Незамерзающие жидкости современного образца отличаются рядом особенностей:

  • уменьшение количества пенообразования в процессе работы;

  • повышение степени защиты от коррозии;

  • снижение общего количества выпадающих солей;

  • обеспечение сохранности материалов.

Теплоноситель для котлов отопления такого типа не только эффективно справляется с возложенными на него задачами, но также обеспечивает сохранность металла и резиновых прокладок. Он подходит для труб из чёрного металла, для биметаллических элементов, для латуни, меди и многих других популярных сплавов и материалов.

Технические и экологические характеристики

Теплоноситель XHT-35, а также другие аналогичные жидкости от данного производителя, нетоксичны. Они не представляют опасности для здоровья человека, поэтому сертифицированы для применения в частных отопительных системах согласно нормативам СНиП.

Экологическая чистота и безопасность обеспечиваются за счёт использования пропиленгликоля-1,2, представляющего собой органическое вещество без вредных воздействий на организм человека. В этом отношении он выгодно отличается от антифризов на основе этиленгликоля, которые использовались ранее и были достаточно ядовиты.

Согласно сертификации ГОСТ данный вид теплоносителя относится к 4-му классу пожароопасности, т.е. он не воспламеняется и малоопасен.

Основные характеристики:

  • температура полного замерзания - 65оС;

  • температура предварительной кристаллизации – 35оС;

  • температура закипания +106оС;

  • удельное сопротивление – 3500-4000 Ом*см.

Не рекомендуется разбавлять теплоноситель, чтобы не менять основные свойства, плотность и удельное сопротивление. Если соблюдать основные рекомендации, то жидкость остаётся эффективной в домашней системе отопления. При необходимости можно легко проверить уровень теплоносителя и обнаружить утечку по спектральным меткам. Такие жидкости могут легко использоваться на различных объектах без особых ограничений.


Возврат к списку

Сделать заказ Где купить