Новый концентрат ингибиторов для теплоносителей, произведенных из пропиленгликоля

Теплообменное или холодильное оборудование используется во многих отраслях промышленности, среди которых химическая, фармацевтическая, пищевая. Температурный диапазон эксплуатации такого оборудования обычно составляет от минус 50 до плюс 120 градусов по Цельсию. В качестве хладагента используется водный раствор пропиленгликоля: он соответствует всем санитарным нормам, пожаро- и взрывобезопасен, а также практически заменил ранее широко применявшиеся теплоносители, имевшие в своей основе аммиак или хлорид калия.

Пропиленгликоль крайне низкотоксичен, поэтому, если система охлаждения имеет протечки, хладагент протечет и попадет в пищевые продукты, его небольшое количество (до 0,25%) не вызовет порчи продуктов. Пропиленгликоль отнесен к пищевым добавкам (Е1520) и широко используется во многих странах мира.

Пропиленгликоль (в некоторых случаях он обозначается как пропиленгликоль-1,2 или пропандиол) представляет собой достаточно густую прозрачную жидкость с узнаваемым запахом. Он легко смешивается с водой и любым спиртом, имеет гигроскопические свойства. Пропандиол кипит при +187,4 градусах по Цельсию при нормальном давлении, замерзает при минус 60 по Цельсию, его плотность при +20 по Цельсию составляет 1,037 г/см3.

Мировая практика некоторое время назад уже пришла к тому, что увеличение использования пропиленгликоля в качестве хладоносителя во вторичном контуре холодильного оборудования оправданно.

Однако существуют и сложности. Если пропиленгликоль используется в составе водного раствора с концентрацией вещества не более 50%, такой состав обладает высокой коррозийной активностью, и в наибольшей степени страдают черные металлы, применяемые в оборудовании, а также некоторые сплавы. Кроме того, необходимо учитывать и свойство пропиленгликоля растворять солевые и коррозийные отложения, скапливающиеся на стенках оборудования. В том случае, когда пропиленгликоль заливается в систему старого оборудования, то растворенная накипь переходит в состав, и его коррозионная активность заметно увеличивается.

Компания ООО «Спектропласт» уделяет большое внимание вопросу защиты оборудования от коррозионной активности хладагента. Она разработала и внедрила в производство новое средство защиты – комплекс антикоррозийных и окрашивающих добавок; концентраты добавок производятся на основе пропиленгликоля. Они значительно увеличивают срок службы оборудования, при этом они не только предотвращают начало новых коррозионных процессов, но и в несколько раз замедляют прохождение уже начавшихся. Вследствие того, что разное оборудование имеет различные эксплуатационные характеристики, специалисты компании разработали и внедрили несколько типов комплексов добавок, подходящих к разному оборудованию, среди них:

· Добавки к новому оборудованию, оснащенному новым теплоносителем, произведенным на основе пропиленгликоля;

· Добавки к старому оборудованию, имеющего солевые отложения и продукты коррозии, полученные от старого теплоносителя, произведенного на основе пропиленгликоля;

· Добавки к старому оборудованию, имеющему смешанные продукты коррозии и накипь, в том числе растворенной, вызванной использованием теплоносителей, произведенных на основе CaClg или пропиленгликоля.

Все теплоносители на основе пропиленгликоля с комплексом добавок-ингибиторов согласно требованиям ГОСТ относятся к IV классу опасности – это вещества малоопасные. Концентрат добавляется в состав теплоносителя в массовой доле от 2 до 6%, концентрация зависит как от температуры эксплуатации теплоносителя, так и от того, какие материалы используются в конструкции холодильного оборудования. В настоящее время проводятся исследования с целью установить, можно ли использовать в составе холодильного оборудования более дешевые марки сталей с учетом того, что коррозийная активность теплоносителя будет снижаться за счет ингибиторов.

ООО «Спектропласт» может по заявке заказчика провести изучение состояния теплоносителя, проверить уровень коррозии в холодильном оборудовании, разработать комплекс мер для снижения явлений коррозии и восстановления работоспособности холодильного оборудования.


Возврат к списку

Сделать заказ Где купить