Отдельные вопросы снижения коррозионного воздействия воды на углеродистые стали

Вода очень часто применяется в различных технологических процессах в промышленности благодаря своей доступности и дешевизне. Однако ее достоинства сопровождаются и недостатками: так, серьезные проблемы в промышленности и в эксплуатации жилых домов вызывают такие свойства воды как,  активизирование коррозии металлов и создание отложений. Это не только снижает производительность большинства технологических процессов, но и создает серьезный риск повреждения оборудования или конструкций. Для снижения активности проявления этих свойств применяются особые добавки - ингибиторы, к ним относятся и наиболее часто используются хлор, цинк, амины, но они экологически небезопасны, иногда токсичны и могут причинить вред здоровью. Неядовитые ингибиторы, такие как силикаты и фосфаты, в свою очередь, повышают уровень выпадения отложений, которые замедляют скорость потока воды и повреждают оборудование. Кроме того, все эти добавки менее эффективны в тех случаях, когда вода не полностью покрывает поверхность металла.

Компания «Спектропласт» много лет специализируется в разработке способов защиты металлов от коррозии, имея значительные успехи в этом направлении. Ей разработаны и выпущены в производство комплексы экологически безопасных концентратов присадок-ингибиторов. В основе их состава лежит ряд пищевых добавок. Они успешно борются с коррозийной активностью воды и с ее свойством создавать отложения на стенках оборудования. Использование таких присадок позволяет в несколько раз уменьшить скорость протекания коррозионных процессов и выпадения отложений, причем эти комплексы ингибиторов работают и тогда, когда металлы находятся в полупогруженном состоянии.

Специалисты производителя изучили скорость протекания коррозионных процессов в углеродистой стали, погруженной в воду и погруженной не полностью, выявили, как на процессы коррозии полупогруженных образцов влияет pH воды, ее температуру, параметры жесткости, на наличие в воде ионов некоторых химических веществ. Все эти исследования легли в основу разработки комплекса присадок.

Производимые ингибиторы успешно применяются в различных технологических процессах. Компания ООО “Броен Продакшн” применяет их для промывки стальных изделий от следов отработанного смазочного масла и для опрессовки стальных деталей запорной арматуры в системах водопроводов. Компания ООО “Энимс-Корпус” использует их в процессах гальванизации для увеличения срока простоев от нескольких минут до суток без ухудшения качества детали, для охлаждения заготовок в процессах литья полимеров в форму и в других производственных процессах.


Возврат к списку

Сделать заказ Где купить