Как выбрать антифриз для системы отопления?

Очень часто многие люди строят загородные дома, не уделяя внимания всему комплексу требований к их безопасности. Вследствие этого использование токсичных материалов очень быстро может превратить удовольствие от новой загородной недвижимости в муку. Такие материалы могут вызвать отравления и головные боли. Часто самочувствие жильцов дома ухудшается от неизвестных причин, и вернуть им здоровье поможет только анализ всех материалов, используемых при строительстве и монтаже систем жизнеобеспечения.

Даже в самом чистом, экологическом месте ухудшение самочувствия жильцов дома может быть вызвано тем, что теплоноситель, используемый в системе отопления, выбран неправильно, и он содержит токсичные, ядовитые вещества. При том, что практически все системы могут иметь утечки, испарение такого антифриза может стать действительно опасным. Все теплоносители, которые допущены к использованию в системах отопления жилых домов, делятся на две группы и различаются по типу основного действующего вещества. Если же в качестве него оказался ядовитый этиленгликоль, это неминуемо скажется на здоровье всех, кто проживает в доме. Если же в качестве основы выбора лежит экологически безвредный пропиленгликоль, такой опасности нет, он нетоксичен и даже зарегистрирован в качестве одной из пищевых добавок, Е1520.

Применение антифриза для замены воды в системе отопления загородного дома имеет ряд преимуществ. Прежде всего, даже при самом сильном морозе система не замерзнет. Вода может замерзнуть в трубах, если дом зимой не топится, и разорвать их. Если же в трубах имеется антифриз, он не замерзает при морозе до 60 градусов. Далее, если вдруг в середине зимы захотелось приехать в коттедж, налитый в трубы антифриз мгновенно, в несколько раз быстрее, чем вода, поможет дому нагреться. Если же в мороз вдруг отключится электричество, а значит, и система отопления, антифриз удержит тепло существенно дольше, чем простая вода.

Однако, обычно владельцы загородной недвижимости не уделяют внимание деталям, и, когда газовщики монтируют систему отопления, они могут залить в нее без согласования ядовитый антифриз на основе этиленгликоля, что повлечет за собой различные неблагоприятные последствия. Особенно опасны с этой точки зрения двухконтурные котлы, которые предназначены не только для нагрева воды, направляемой в радиаторы отопления, но и для устройства домашнего горячего водоснабжения: они нагревают ту воду, которая используется при стирке, приготовлении пищи, мытье посуды. Вне зависимости от модели котла и громкого имени производителя система котла утроена так, что она не исключает возможности подмеса используемого антифриза в воду, поступающую в систему водоснабжения. Стоит прогнозировать неблагоприятные последствия: если антифриз ядовит, то попадание его даже в минимальных дозах в воду может вызвать заболевания и отравления у всех членов семьи.

Немного снижают риски современные отопительные системы с закрытым расширительным баком, они не создают дополнительного риска испарения ядовитого антифриза, а вот если система старая и бак открыт, то вредные испарения начинают попадать в атмосферу жилого дома.

Именно поэтому контролировать марку и качество антифриза нужно на самом первом этапе монтажа системы; исправить потом ошибку будет намного сложнее, а заменить антифриз, уже налитый в систему, достаточно сложно.

Необходимо провести мониторинг всего рынка антифризов, используемых для систем отопления, и выбрать оптимальный. Антифризы, изготовленные на основе пропиленгликоля, также различаются между собой. Бывают низкозамерзающие теплоносители, изготовленные на основе пищевого пропиленгликоля, а также присутствуют в продаже теплоносители, произведенные из пропиленгиколя технического, они стоят существенно дешевле. Потребительские их качества существенно не отличаются.

Обязательно нужно проконтролировать, чтобы в составе антифриза присутствовали присадки, отвечающие за сохранность резиновых деталей системы отопления и прокладок. Если такие присадки в состав не входят, то очень быстро резиновые детали начнут сохнуть и истончаться, а это может вызвать утечку жидкости из системы отопления, ее испарение и итоговый выход системы из строя.

Кроме того, в современных системах отопления обычно одновременно используется несколько видов металлов. На изготовление радиаторов идет алюминий, сталь, чугун, бывают биметаллические радиаторы, а в запорной арматуре используется медь, латунь, различные сплавы. Постоянно омываемые жидкостью  металлы начинают подвергаться активным коррозийным процессам. Снизить их интенсивность можно также использованием специальных присадок для антифриза, их наличие должно быть указано в составе теплоносителя.

Оптимальным выбором в качестве антифриза для систем отопления загородных домов может стать ХНТ-40. Он изготовлен на основе пищевого пропиленгликоля – пропиленгликоля-1,2, который зарегистрирован в качестве официальной пищевой добавки под номером Е1520. Он используется во многих странах мира, в том числе и в пищевой промышленности. В него включены все необходимые присадки, которые заметно снижают скорость коррозии, уменьшают пенообразование, защищают резиновые детали от высыхания и растворения, растворяют накипь, образующуюся на стенках системы. Все эти добавки абсолютно безвредны, экологические безопасны, имеют все необходимые санитарные сертификаты.

ООО «Спектропласт», разработавшее и выпустившее на рынок этот теплоноситель, имеет огромный опыт работы в производстве различных типов теплоносителей, его продукция успешно применяется с 1991 года. Антифризы его производства применяются даже в Государственной Думе и на знаменитых кондитерских фабриках. Вследствие этого приобретение продукции данной марки поможет успешно решить все проблемы, связанные с отоплением загородного дома.


Возврат к списку

Сделать заказ Где купить